ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
31.03.2015
 

В центральной библиотеке им. Ю. Гагарина прошли два грандиозных мероприятия: онлайн-марафон «Город читает «Нарспи» и «Большое чтение «Нарспи».

Поэму К.В. Иванова «Нарспи» знают во всем мире. Она переведена с чувашского на многие другие языки. В нашем городе 11 марта в библиотеке состоялось «Большое чтение поэмы «Нарспи».

В преддверии этого дня библиотека проводила онлайн-марафон, посвященный Году К.Иванова в Чувашии. Он продлился целый месяц и даже вышел за рамки городского мероприятия. Сбор видеозаписей отснятых сюжетов завершился 9 марта. Участники марафона присылали свои видеосюжеты, в которых читали отрывки из поэмы. Участие в марафоне приняли не только жители города Новочебоксарска, но и жители столицы России и других городов. Студенты нашего техникума присоединились к мероприятию.

Кочкаева Кристина, Хламина Анастасия, Гурьянова Анастасия, Леонтьева Кристина, Никандров Артем, Политковская Виктория, Краснова Марианна и Абакумова Татьяна поделились впечатлениями от участия в марафоне: «Свои отрывки мы прочли на русском, чувашском и английском языках. Нам было приятно присоединиться к жителям города и представить свое видение поэмы. После сборов видеосюжетов состоялось большое чтение «Нарспи», где мы услышали поэму на украинском, татарском, немецком и марийском языках. Театр «Ахрам» представил свою инсценировку главы «Отец и мать». Было очень интересно услышать игру Николая Эриванова, руководителя народного ансамбля «Сарнай», на народном музыкальном инструменте. Завершилось большое чтение «Нарспи» просмотром отрывков из фильма «Нарспи», который был снят молодым режиссером Андреем Васильевым. Фрагменты фильма произвели большое впечатление».

Большую работу по организации и проведению съемки сюжетов выполнил студент группы 3 курса, группы Андреев Алексей. Выражаем благодарность за сотрудничество работникам центральной библиотеки г. Новочебоксарска Ольге Федотовой и Екатерине Матвеевой. Руководителем проекта в нашем техникуме выступила преподаватель русского языка и литературы Вера Васильевна Марченко.



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью