ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
08.06.2023
 

С днем рождения, наш любимый поэт А.С. Пушкин! Праздник 6 июня был учрежден в России совсем недавно – в 1997 году, в период подготовки к торжествам по случаю грядущего 200-летия со дня рождения поэта, которое мы отмечали в 1999-м. В этот же день – 6 июня – отмечается Международный день русского языка, учрежденный ООН в 2010 году.

Традиционно в нашем техникуме проводятся уроки, мероприятия, посвященные дню рождения гениального поэта. Так, в двух группах 1ССА и 1ЭКСП преподаватель русского языка и литературы Марченко В.В. провела урок-беседу на тему: «Почему Пушкин – наше все?» Это наши детские сказки, первые стихи о природе, которые мы учим наизусть, любовная лирика, которая откликается в сердце в любом возрасте. Это романтические «Повести Белкина», социально философский «Евгений Онегин», трагический «Борис Годунов»… В произведениях Пушкина есть вообще все, чем живет и дышит человек на Земле: «и жизнь, и слезы, и любовь». Но и, конечно, нельзя забывать актуальное для России высказывание поэта: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Пушкин был настоящим патриотом России. Произведения его на исторические темы - важнейшая часть нашей национальной культуры, которая помогает нашему народу лучше понимать себя, осознавать исторические закономерности, которые работают в отношении нашего государства, определяться с тем, что есть «наша сторона истории».

Всенародно любимые произведения Пушкина вдохновляли на создание музыки великих композиторов. В декабре 2022 года оперой «Борис Годунов» был открыт сезон легендарного миланского театра Ла Скала. Вот уж поистине гений на все времена и для всего мира!

Студенты просмотрели интересные фильмы с последующим обсуждением – «Биография А.С. Пушкина», «Пушкин - неисправимый жизнелюб», «Александр Пушкин. Интересные факты и истории из жизни Пушкина». Затем ребята активное участие приняли в занимательной игре-викторине о жизни и творчестве великого поэта. И отлично справились!

Произведения А.С. Пушкина можно перечитывать в любом возрасте, открывая для себя новые грани!

Благодарим администрацию Новочебоксарского химико-механического техникума, воспитательную службу за содействие в подготовке и проведении этого замечательного, незабываемого дня!



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью