ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
25.05.2023
 

22 мая 2023 года началось празднование Дня славянской письменности и культуры в восьми государствах: в России, Белоруссии, Болгарии, на Украине, в Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове. Некоторые страны празднуют торжество и в другие даты.

22 мая в нашем техникуме прошел интересный урок по истории русского алфавита и рождении славянской письменности. Лекции и беседы подготовлены преподавателем Марченко В.В. (НХМТ) и Краевой Е.И. (Центральная библиотека им. Ю. Гагарина).

Студенты групп 1ССА и 2МЭТО принимали активное участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры. Ребятам представлен богатейший материал: архивные документы, художественные картины, видеоролики о жизни Кирилла и Мефодия и т.д. Открылся целый пласт древнейшей истории культуры, который дает нам возможность узнать, изучить истоки культуры и языка своего народа и народов мира.

В рамках этого урока-мероприятия прозвучали произведения музыкальной классики, связанные с историческим прошлым России, с образами, которые взяты из народной жизни и эпоса. Славянские языки считают очень сложными для изучения из-за особенностей словообразования и трудной грамматики, однако уровень сложности древнерусского языка был еще выше, чем современный. Древнеславянский алфавит состоял из 49 букв, каждая из которых имела свое название. Славянский язык не имел форму настоящего времени, зато у него было четыре формы прошедшего, и три – будущего. Не было фиксированных правил пунктуации, точка являлась основным знаком препинания и могла ставиться где угодно – внизу, вверху, посередине строки. Ь и Ъ использовали, чтобы обозначать сверхкраткие гласные звуки.

Великие святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность (несмотря на чудовищные препятствия) и перевели с греческого языка богослужебные книги. Среди них апостольские послания, Псалтырь, Евангелие. Германцы и другие народы очень противились тому, чтобы богослужебные книги стали доступны славянам. Они считали, что этого достойны только избранные народы – греки, арамейцы, римляне. Но прогрессивные деятели способствовали и помогали великим миссионерам, которые утверждали, что славянская почва благодатная для восприятия высокой духовности. День славянской письменности и культуры празднуется три дня: с 22 по 24 мая. Праздничные события начались на ВДНХ в Москве и завершились 24 мая на Красной площади всероссийским праздничным концертом. В этом году он получил название «Вера. Надежда. Любовь».

У нас уже стало традицией совместно с Центральной библиотекой им. Ю.Гагарина проводить уроки-мероприятия: это и комментированные чтения произведений современных писателей, празднования юбилеев писателей и поэтов, беседы о культуре и нравственной позиции молодежи. Все мероприятия имеют живой отклик в сердцах наших студентов, и поэтому мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Сегодня, 25 мая, День филолога. Поздравляем всех с замечательными праздниками великого могучего русского языка и нашей высокой культуры!

Благодарим администрацию, воспитательную службу Новочебоксарского химико-механического техникума и Центральную библиотеку им. Ю. Гагарина за содействие в планировании и проведении таких замечательных, незабываемых уроков!



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью