ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
19.04.2021
 

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР.

Преподаватель истории Григорий Владимирович Федотов:

«22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Война, не имеющая аналогов по своей ожесточенности и кровавости. Столкнулись не просто два государства, а две системы, две цивилизации. Нацистская Германия, объединившая всю Европу и Союз Советских Социалистических Республик.

Война шла на уничтожение, а не просто ради земли или территории. Для нашей страны вопрос стоял в виде огромных жертв или тотального уничтожения. Уже в годы ВОВ по мере освобождения земель СССР вскрывалась страшная правда о злодеяниях нацистов и их прихвостней.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». П

оявление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. И в дальнейшем это привело к появлению такому понятию как "преступление против человечности".

Цель нашего занятия не забыть эти преступления, не забывать жертв той войны, ибо это наши жертвы». Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще с целью уничтожения местного населения.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных

и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные

2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

19 апреля 1943 г. можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

ГЕНОЦИД - форма массового насилия, который Организация объединенных наций определяет, как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую – либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

• убийства членов этой группы;

• причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

• мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;

• насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

• предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

В рамках Дня единых действий в группах организован показ видеофильма «Без срока давности» с целью написания Письма в будущее «Нельзя забыть», для того, чтобы студенты могли выразить свое личное восприятие о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, для сохранения исторической правды о значении Победы совестного народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

#безсрокадавности,#19апреля

 

 

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью