ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
22.05.2020
 

21 мая 2020 года детский технопарк «Кванториум»» г.Новочебоксарск с рабочим визитом посетил Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Петрович Яковлев.

Целью посещения стало поручение врио Главы Республики Олега Николаева об организации онлайн мероприятий на летний период для учеников 1-8 классов,  знакомство с образовательным процессом в дистанционном формате и материально-техническим обеспечением технопарка, открытого в рамках Национального проекта «Образование» в ноябре 2019 года.

Стоит отметить, что в этом году юные жители республики остались без привычной формы летнего отдыха: нет ни пришкольных, ни загородных лагерей, поэтому детский технопарк «Кванториум» г. Новочебоксарск предлагает альтернативный способ провести время с пользой для детей в возрасте от 7 до 14 лет – это «Инженерные каникулы». Каникулы пройдут в режиме online и будут наполнены увлекательными мастер-классами, квантоквизами, квестами, интерактивными встречами с интересными людьми республики. Коллектив технопарка уверен, что приобретенные на образовательных сессиях и вебинарах soft- и hard-компетенции помогут ребятам погрузиться в инновационную среду в летнее время.

В сложившейся ситуации с 26 марта наставники технопарка перешли на дистанционную форму обучения. В здании детского технопарка можно встретить только педагогов, которые благодаря своему мастерству и современным технологиям способны обеспечить непрерывность образовательного процесса и вовлечение ребят в полезную деятельность.

Сергей Петрович подчеркнул особую значимость удержания контингента учащихся и занятость детей в период самоизоляции. Пообщавшись с наставниками, Сергей Петрович оценил победы кванторианцев в конкурсах различного уровня и увидел реализованные проекты в стенах технопарка.

Несмотря на то, что учебный год для школьников 1 – 8 классов уже завершен, процесс обучения в детском технопарке продолжается до 25 мая: кванторианцы готовятся к промежуточной аттестации в своем направлении в дистанционном формате, которая пройдет с 26 по 30 мая на платформах Discord и Zoom. После завершения данного модуля занятия будут продолжены.

Министр посетил все шесть квантумов, в трех квантумах проходили занятия: Биоквантум по теме «Искусственный интеллект и другие современные технологии в медицине». Занятие проводила педагог Екатерина Сергеевна Смирнова.

В качестве воспитательной работы и прокачки софт компетенций у проектных групп прошел тимбилдинг. Занятие вел педагог-организатор Николай Алексеевич Тимофеев.

В энерджиквантуме педагогом Сергеем Анатольевичем Лаврушкиным проводилось занятие по атомной энергетике.

Также Сергей Петрович имел возможность пообщаться с кванторианцами в режиме online и подчеркнул важность того, что несмотря на удаленный режим обучения ребята продолжают заниматься любимым делом и пожелал успехов в реализации задуманного.

В завершении своего визита в «Кванториум» г. Новочебоксарск Сергей Петрович отметил, что заинтересован в деятельности технопарка и пожелал успехов.

В Новочебоксарском химико-механическом техникуме практическое занятие с использованием дистанционных образовательных технологий  в учебой аптеке по специальности «Фармация» проводила Комарова Ирина Александровна. Учебная аптека является площадкой для проведения регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Фармацевтика».

Сергей Петрович также посетил Музей Мужества и боевой славы и высоко оценил работу поискового отряда НХМТ, краеведческий музей и лабораторию технического анализа.

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью