ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
08.05.2020
 

 

                                                                  Спасибо вам большое, ветераны!

Спасибо вам за мир на всей земле,

За каждый бой, что лег на сердце шрамом,

За то, что дали вы отпор войне!

История страны не может не коснуться истории отдельного человека. Великая Отечественная война этомуотличное подтверждение. Она, так или иначе, отразилась на судьбе каждого гражданина нашей великой страны. Кто-то сражался на фронте,  а кто-то трудился в тылу для приближенияпобеды.

Я – обычная девочка, учусь на 1 курсе. О войне знаю лишь из учебников истории, художественных фильмов и других источников информации. А о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне, я знаю из рассказов моей бабушки, которой в свою очередь рассказывала ее мама – Биктимирова Татьяна Петровна.  Говорят, что прабабушка не любила вспоминать и рассказывать о том страшном времени, которое несло за собой смерть, горе, слезы и голод.

 

Из деревни Иваново Янтиковского района на борьбу с фашистскими захватчиками ушли 90 человек. Среди них былимой прадедушка по материнской линии Биктимиров Иван Биктимирович и его старший сын – Биктимиров Василий Иванович. Прадедушка принимал участие в сражениях под Ленинградом. В одном из боев получил тяжелое ранение, был госпитализирован. Когда перед ним стал выбор, отправиться домой или на фронт, он выбрал второе. За героизм и смелость его не раз представляли к наградам. Дослужился мой прадед до звания старшего лейтенанта. Судьба распределилась так, что Ивану Бактимировичу не суждено было дожить до победы. Он попал в места вражеских захоронений мин и взорвался.

Моего дядю Биктимирова Василия Ивановича на фронт забрали с десятого класса.Тогда ему исполнилось всеголишь восемнадцать лет. По словам прабабушки, Василий был очень умным, добросовестным, вежливым и аккуратным человеком. С самого детства он много читал и занимался спортом. Благодаряотличной учебе и физической подготовке, Василий Иванович был отправлен учиться на курсы офицеров. Он погиб, сражаясь за освобождение Украины. Похороненв городе Малине Житомирской области.

«Война в одинаковой мере облагает данью и мужчин, и женщин, но только с одних взимает кровь, а с других — слезы». Какого было прабабушке, когда она в 1943 году получила на имя дяди Васи похоронку, а через несколько месяцев и на имя прадедушки Ивана? А жить надо, держаться из  последних сил, ведь у нее на руках пятеро детей, младшему из которых исполнилось всего лишь три года.

Малыши еще нуждались в ласке, заботе близких, они мечтали о беззаботных играх.Каким же оказалось их детство?

Дети войны, как же вы голодали…

Как же хотелось собрать горсть зерна.

На зрелых полях колосья играли,

Их поджигали, топтали…Война…

Бабушка рассказывала мне, что дети наравне с взрослыми вставали с первыми лучами солнца и выходили работать в поле. Однажды произошел такой случай. Взрослые убирали урожай, а дети подбирали оставшиеся колосья. Во время отдыха кто-то пил воду, кто-то жевал траву, чтобы обмануть голодный желудок. Среди помощников был трехлетний соседский мальчишка Петя. Пока все были заняты, он нашел не замеченный никем колосок и положил его в карман. Старший из ребят это увидел. Он подошел к нему и тихо спросил: «Что у тебя там?» Петя расплакался и дрожащими руками достал колосок. Все дети собрались рядом с ними. Кто-то подошел и пожалел Петю, кто-то с укором смотрел на него, у кого-то появились слезы на глазах. Бабушка подошла к мальчику и сказала: «Петя, сейчас нам очень важен каждый колосок…Важен для победы, для того, чтобы вернулись наши отцы и деды, чтоб вернулся твой папа…Понимаешь?» Петя, не раздумываясь, разжал руку и положил колосок в мешок.

Сколько бы раз бабушка ни рассказывала эту историю, на ее глазах всегда наворачивались слезы. Она часто вспоминала маленького Петю, тоненький колосок в дрожащих руках. Как ей хотелось уже сейчас разделить с ним свой кусок хлеба, а тогда из еды у них была лишь одна гнилая картошка.

Бабушка желала, чтобы мы никогда не узнали ужас войны. И мы, ее потомки, делаем все, чтобы не забывать их подвиг. Ежегодно, 9 мая, я участвую в шествии «Бессмертного полка». Каждый кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны — проходит по улицам города с фотографией героя своей семьи, для того чтобы отдать дань памяти.

 

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью