ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
31.01.2020
 

30 января в библиотеке техникума прошел литературный вечер-презентация «А.П. Чехов – художник жизни», посвященный 160-летию писателя.

«На вечере присутствовали обучающиеся групп 1АТП и 13 ФАРМ. Студенты и преподаватели познакомились с писателем по оформленной презентации «Жизнь и творчество Чехова Антона Павловича».  Для  участников литературной гостинной  мы подготовили   выставку книг «Уроки изящной словестности», а также  показали   отрывок из фильма «Ионыч», - поделилась заведующая библиотекой Г.Л. Николаева.

В завершении мероприятия была показана инсценировка рассказа А.П. Чехова «Толстый и тонкий» с участием студентов группы 1ТАО Дмитрия Заичкина и Павла Копылова, Екатерины Буралкиной группа 1 ТОВ и учащегося СОШ №18 Кирилла Смирнова.

Главными героями юмористического рассказа являются два старых знакомых, которые случайно встретились через много лет. Они вместе учились в гимназии и дружили. Автор показывает то, насколько по-разному сложилась их жизнь. Толстый, богатый чиновник в ранге тайного советника, его зовут Михаил, а в гимназии было прозвище Герострат (за поджог учебника папиросой). Тонкий, бедный чиновник в ранге коллежского асессора, его зовут Порфирий, а на учебе было прозвище Эфиальт (за любовь к доносам и стукачеству).

Вначале друзья рады увидеться, весело общаются, но стоит Порфирию узнать, что его давний друг сделал карьеру и является тайным советником, как он тут же начинает унижаться и всячески расстилаться перед Михаилом. Рассказ ярко иллюстрирует то, как социальные стереотипы и статусы берут верх над дружескими связями в восприятии человека.

Мир чеховских героев учит нас думать, чувствовать, смотреть на себя со стороны, жить с людьми и для людей, делать добро, быт полезными, уметь постоять за себя, видеть в каждом человеке хорошее, радоваться и смеяться, так, как это делал сам Чехов.

Подготовили и вели мероприятие библиотекари Г.Л. Николаева и Н.И. Манзенко.

 

 

 

 

 

 

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью