ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
23.04.2012
 


19 апреля 2012 года Чебоксарский химико-механический техникум совместно с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики провел Республиканский семинар-совещание на тему: «Взаимодействие и совершенствование форм профориентационной работы на основе сотрудничества субъектов образовательного процесса».
На семинар были приглашены руководители органов управления образования муниципальных образований Чувашской Республики, представители учебных заведений профессионального образования Чувашии, представители органов власти и работодатели.
Обсуждались инновационные технологии профориентационной работы в процессе непрерывного профессионального образования. Рассматривалось создание системы профориентации школьников в рамках инновационного образовательного процесса Средняя школа – Техникум – ВУЗ – Работодатель (рынок труда).
Директор ЧХМТ Ю.М.Николаев призвал объединить усилия широкого педагогического сообщества и работодателей в подготовке специалистов начального и среднего профессионального образования.
Заместитель министра отдела профессионального образования и науки и отдела молодежной политики Е.В.Казакова в своей речи сделала упор на важность развития технического, математического стиля мышления, необходимость рабочих специальностей. «Человеку недостаточно образования менеджера, чтобы стать хорошим специалистом, он должен знать весь процесс работы изнутри, с первой ступени», - отметила Елизавета Васильевна.
Заместитель директора ЧХМТ Е.Ю.Пристова рассказала о системе непрерывного образования в техникуме, об организации профориентационной работы, в том числе участии в республиканской акции «Я б в рабочие пошел». Отметила, что Дни открытых дверей у нас проводятся в течение всего учебного года.
Президент торгово-промышленной палаты ЧР И.В.Кустарин рассказал о взаимодействии с учебными заведениями, в том числе об участии в разработке профессиональных стандартов.
Начальник отдела организации профессионального обучения Государственной службы занятости населения ЧР Т.Е.Фомина отметила, что в числе самых востребованных рабочих профессий - сварщики и электромонтеры (их готовят в ЧХМТ).
Директор по работе с персоналом ОАО «Химпром» И.В.Мегмедов в своем выступлении сказал: «Сегодня необходимо готовить специалистов, которые желают учиться постоянно, даже после окончания образовательного учреждения. А работодатель должен предоставлять такую возможность и активно участвовать в работе вузов и ссузов – «поставщиков» новых квалифицированных кадров. Так уже на протяжении долгих лет сотрудничают Чебоксарский химико-механический техникум и ОАО «Химпром». В 2011 году на предприятии прошли практику 485 человек, при этом 83% - студенты ЧХМТ. 59 выпускников техникума в этом же году поступили на работу. C 2008 года «Химпром» назначает специальные стипендии для студентов-целевиков, проводит совместные мероприятия и всячески поддерживает связь с будущими сотрудниками. Ведь грамотная кадровая политика направлена не только на действующих сотрудников, но и на потенциальных».
Директор Новочебоксарского МУП троллейбусного транспорта В.П.Артемьев рассказал о предоставлении возможности прохождения практики и трудоустройства.
В ходе семинара выступил ректор Чебоксарского кооперативного института В.В.Андреев «Мы подписали договор о сотрудничестве с ЧХМТ. Наши выпускники занимают ответственные должности, получают высокую зарплату, - заверил он. – Многоуровневое обучение - еще один плюс обучения в наших учебных заведениях».
В своем выступлении заместитель председателя приемной комиссии ЧГУ В.П.Эндюськин отметил высокое качество подготовки выпускников химтехникума. Многие из них работают на промышленных предприятиях Чувашской Республики и России, продолжают повышать уровень образования в высших учебных заведениях.
В ходе семинара-совещания организовано ознакомление с учебно-производственной и материальной базой ЧХМТ.

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью