ОАО Химпром
Воспитание
Главное меню




























Опрос
Электронный журнал
Наставничество
Центр опережающей профессиональной подготовки
Кванториум
Мобильное приложение
Android - скачать
 
Сбербанк онлайн
Здоровый образ жизни
Работа в России
http://pravo.minjust.ru/
ССК Химик | НХМТ
Новости - просмотр
25.09.2017
 

22.09.2017 года по 24.09.2017 года для участия в торжественном открытии мемориальных плит чувашским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в Сычёвском районе Смоленской области и участии в захоронении останков погибших воинов, найденных в ходе «Вахты памяти» в 2017 году, выехала делегация от Чувашской Республики во главе с заместителем министра культуры Ориновым Вячеславом Николаевичем.

В состав делегации входили: представитель от Республиканского Военного Комиссариата Илюткин В.А. – помощник военного комиссара ЧР по военно - патриотической работе, представитель от Чувашской Епархии, настоятель храма в г.Мариинский Посад – отец Георгий, работники Министерства культуры, представитель от администрации г.Новочебоксарска Кащеева Е.А., представители СМИ Чувашии Изванова О., Архипов Р., корреспондент газеты «Грани» г.Новочебоксарска Сергеев А., заведующая Музеем «Воинской Славы» Чувашской Республики Жестянкина Л., члены поискового отряда «Пламенные Сердца»: 14 студентов дневного отделения и 5 сотрудников Новочебоксарского химико-механического техникума, 3 человека из инициативной группы поискового отряда «Пламенные сердца», работающих на неккомерческой основе, представитель подшефного поискового отряда «Эхо» СОШ №14 г. Новочебоксарска зам. директора школы Романова Л., которая приняла эстафету по поиску погибших солдат из Чувашии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945г.г. в остальных 24 районах Смоленской области, родственники солдат (12 человек), чьи имена увековечены на мемориальных  плитах.

Поездке предшествовала длительная 3-летняя работа в Новочебоксарском химико-механическом техникуме. В 2015 году при музее «Боевой Славы» была создана группа, работа которой состояла в поиске информации о погибших в годы Великой Отечественной войны через интернет-ресурсы. К ребятам обращались те, кто не владеет компьютером, но заинтересован узнать больше о своих родственниках и близких, погибших в годы Великой Отечественной войны.

23 сентября начались мероприятия на Сычёвской земле с митинга на могиле Героя Советского Союза из Чувашии подполковника Винокурова Вячеслава Петровича, погибшего в бою под Сычёвкой 30 ноября 1942 года, захороненного в центральном парке города Сычёвка, на братском воинском захоронении №1. Зажгли свечу Памяти, возложили венки, цветы.

Продолжились мероприятия на братском воинском захоронении №2, где по предварительным данным покоятся 26 наших солдат (работа по уточнению фамилий продолжается). Здесь выступили представители от делегации Чувашской Республики, от администрации г.Сычёвка, родственники солдат, которые посыпали землицу с Родины на могилы родственников, члены поискового отряда возложили венок, цветы. Чуть позже вся наша делегация присоединилась к траурному шествию, сопровождающему гробы с останками советских солдат, погибших на Сычёвской земле в годы войны 1941 – 1945г, найденных на полях сражений поисковиками России во время раскопок в 2017 году, к месту их захоронения на «Поле Памяти».

Мероприятие по  открытию мемориальных плит с именами 384 солдат из Чувашии, сложивших головы на Сычёвской земле в годы войны 1941 – 1945г.г., зажжены 384 свечи в их память. В память о них в небо поднялись 384 белых шара, возложена Гирлянда Памяти, цветы, венки от Главы Чувашской Республики Игнатьева Михаила Васильевича, от Чувашского Военного Комиссариата.

От поискового отряда «Пламенные Сердца» возложены венки к общему Монументу «Поле Памяти», к монументам павшим воинам Марийской Республики, Татарстана, Удмурдии. На этом митинге мы узнали, что сюда приехали наши земляки из Батыревского района на захоронение своего родственника Козлова Алиуллы Сафиулловича (1914г.р. с.Татарские Сугуты Батыревского района), останки которого вместе с останками других солдат были подняты в ходе поисковых работ этим летом отрядом «Вазуза». Отделить его останки от остальных было не возможно. Уточнить его имя удалось по одному из трёх найденных там медальонов. Наш список пополнился 385 фамилией, которую поместят на плиты в ближайшее время, После общей молитвы под залпы воинского салюта, звуки военного оркестра 48 гробов с останками 508 солдат, в том числе и нашего земляка, были опущены в братскую могилу. Поисковиками, участвующими в раскопках на местах боёв, были переданы солдатские каски, найденные вместе с останками солдат Музею «Воинской Славы» Чувашской Республики и Музею «Мужества и Боевой Славы» « Патриот» Новочебоксарского Химико-Механического техникума. После поминального обеда посетили Краеведческий музей города Сычёвка, куда передали портрет В.П.Винокурова, буклет о нём, списки 384 солдат, чьи имена увековечены на «Поле Памяти», сувенир – кукла в национальном чувашском костюме, переданной Татьяной Шарковой – преподавателем ДШИ г. Новочебоксарска, сувениры с Чувашской символикой от Музея «Воинской Славы», подборку газет «Грани» г.Новочебоксарска с рубрикой «Бессмертный полк», фотографии 2015 года о встрече на Сычёвской земле с председателем совета ветеранов Сычёвского района Манько Н.Г. с семьёй погибшего там солдата из Чувашии Пидюкова Ивана Константиновича, найденного первым членами поискового отряда в 2015 году.

После музея посетили могилу Манько Николая Григорьевича, который в течении 2015 - 2017 годов помогал отряду в уточнении списков солдат, погибших на Сычёвской земле, в уточнении их последних мест перезахоронений. Возложили венок, цветы. Путь продолжили в д.Аристово на Братское Воинское захоронение №4, где по предварительным данным нашли свой последний приют 34 наших солдата (работа по уточнению фамилий продолжается), провели митинг, где также выступили родственники солдат, лежащих в этой братской могиле, возложили венок, цветы. С чувством выполненного долга, дав клятву вернуться сюда и привести остальных родственников, чтобы показать им это место и с чувством огромной благодарности всем, кто оказывал помощь в течении всего периода с 2015 г. По 2017год, кто вкладывал душу и сердце в это благое дело

Координатор поискового отряда «Пламенные Сердца» Селиванова Л.И.

 



Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
Модернизация профессионального образования в Чувашской Республике
Дропы
Неделя профориентации
Неделя профориентации
25-30 марта 2024 года
Ассоциация организаций профессионального образования ЧР
СПО
Лидеры Чувашии
Национальный проект Образование
2022
ЕГЭ
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Профиль здоровья
ГТО
ты предприниматель
Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации
Доступная среда
Бесплатная юридическая помощь
Прокуратура Чувашской Республики
СТОП коррупция
Дорога без опасности!
Cообщи, где торгуют смертью